Accéder au site du Passant Ordinaire Notre Monde le dvd
le Passant Ordinaire
FrançaisEnglishItalianoAmerican
  Go !   

Sortie du DVD de Notre Monde

Notre Monde Notre Monde (2013, 119') un film de Thomas Lacoste
Rassemblant plus de 35 intervenants, philosophes, sociologues, économistes, magistrats, médecins, universitaires et écrivains, Notre Monde propose un espace d’expression pour travailler, comme nous y enjoint Jean–Luc Nancy à « une pensée commune ». Plus encore qu’un libre espace de parole, Notre Monde s’appuie sur un ensemble foisonnant de propositions concrètes pour agir comme un rappel essentiel, individuel et collectif : « faites de la politique » et de préférence autrement.
Le festival Noir-Ouest du 14 au 16 juin 2002 - Troisièmes rencontres internationales de l'Ordinaire
Un village de tentes sera installé pendant ces quatre jours, place Camille Jullian où les librairies La Machine à lire et Bédélire seront présentes.
Rencontre "un auteur une œuvre" durant la journée dans les collèges, lycées et médiathèques de la CUB.
 [14 juin] [15 juin] [16 juin] [17 juin]
Rencontre-Débat durant toute la journée avec nos invités anglo-saxons à l'université Michel de Montaigne.

12 h 30 : Projection du premier film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
14 h : Conférence à la Bibliothèque de Bordeaux (sous réserve) Difficultés et enjeux de la traduction : " Touche pas à ma virgule ! " (Difficulty and challenge of translating), en présence entre autre de Marie-Caroline Aubert (traductrice et directrice de coll. au Masque), Stéphanie Benson, Patrick Couton (traducteur), Maxim Jakubowski (libraire londonien) et Freddy Michalski (traducteur) animée par Nathalie Mège (traductrice). Signature des ouvrages en présence des auteurs en suivant.
16 h 30 : Projection du deuxième film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
16 h 30 : Mano a mano entre William McIlvaney (Rivages) et Freddy Michalski (traducteur Rivages) dans un café de la place Camille Jullian.
17 h 30 : Mano a mano entre John Williams (Esprit des péninsules) et Bernard Daguerre (critique) dans un café de la place Camille Jullian.
18 h 30 : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : Ecriture et colère (Individual anger and writing), en présence de Nicolas Blincoe (Gallimard), John Harvey (Rivages), Robert McLiam Wilson (Christian Bourgois), Fabrice Neaud (Ego comme X), Véronique Olni (Actes Sud), Emmanuel Renault (philosophe), Philippe Thirault (sous réserve Serpent à plume) et Jean Vautrin (Fayard et Castermann) animée par Martine Laval (Télérama). Signature des ouvrages en présence des auteurs en suivant.
20 h : Inauguration de Noir-Ouest, place Camille Jullian, en présence des invités, du public, de la presse, des partenaires (dont la société Lillet) et des organisateurs.
20 h 30 : Projection en avant-première du troisième film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
21 h : Représentation théâtrale au TNT de La demande en mariage, d'Eric Da Silva (Melchior Théâtre) coproduit par le TNT (Bordeaux).
21 h : Dîner en présence des invités et des organisateurs (un partenariat avec les restaurateurs du quartier est prévu).
22 h 30 : Projection du quatrième film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.

  [14 juin][15 juin][16 juin][17 juin]
Séances de dédicaces de 11 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 20 h en présence de nos invités, écrivains, scénaristes et dessinateurs.
Rencontre "un auteur une œuvre" durant la journée dans les médiathèques de la CUB.

11 h : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : De l'Empire aux Royaumes désunis, le choix du noir (End of Empire, the end of the dream : the choice of " noir "), en présence de Jonathan Coe (Gallimard), Keith Dixon (Raison d'Agir, directeur de coll. Métailié), Ian McEwan (Gallimard), William McIlvaney (sous réserve Rivages), Bill James (Rivages) et John Williams (L'Esprit des péninsules) animée par Emmanuel Laurentin (France Culture).
Signature des ouvrages en présence des auteurs en suivant.
11 h : Mano a mano entre John Harvey (Rivages) et Hervé Le Corre (Gallimard) dans un café de la place Camille Jullian.
11 h : Mano a mano entre François Muratet (Serpent à plumes) et Claude Mesplède dans un café de la place Camille Jullian.
12 h : Apéro-noir et séance de dédicaces avec le public et les invités du festival.
12 h : Mano a mano entre Michel Naudy (Gallimard) et Bernard Daguerre (critique) dans un café de la place Camille Jullian.
12 h : Mano a mano entre Bill James (Rivages) et Stéphanie Benson dans un café de la place Camille Jullian.
12 h 30 : Projection du premier film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
13 h : Déjeuner en présence des invités et des organisateurs (un partenariat avec les restaurateurs du quartier est prévu).
14 h 30 : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : La bande dessinée du réel : témoignage et documentaire (Comics and realism), en présence de Etienne Davodeau (auteur de Rural, éd. Delcourt), Jacques Ferrandez (auteur des Carnets d'Orient, éd. Castermann), Lax (auteur des Maux pour le dire, éd. Vents d'Ouest), Fabrice Neaud (auteur du Journal, éd. Ego comme X) et Thomas Ragon (responsable éditorial, éd. Delcourt) animée par l'association Némo.
Signature des ouvrages en présence des auteurs en suivant.
16 h 30 : Projection du deuxième film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
16 h 30 : Manos a manos entre Claude Mesplède (critique, auteur de l'encyclopédie mondiale du roman noir) et Gilles Mangard accompagné de Bernard Daguerre (critique) et Hervé Le Corre (Gallimard) dans un café de la place Camille Jullian.
16 h 30 : Mano a mano entre Nicolas Dumontheuil (Casterman), Eliane Angéli (Casterman) et l'association Némo dans un café de la place Camille Jullian.
17 h 30 : Mano a mano entre Jonathan Coe (Gallimard) et Gilles Mangard dans un café de la place Camille Jullian.
18 h 30 : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : Cinéma, réalisme et intervention sociale (Cinema, realism and social intervening), en présence des cinéastes Jean-Michel Carré (documentariste), Laurent Cantet, Stephen Frears, Cédric Kahn, Ken Loach et le romancier Hugues Pagan (Rivages), animée par Patrick Troudet (Utopia).
Signature des ouvrages en présence des auteurs en suivant.
20 h : Apéro-noir et séance de dédicaces avec le public et les invités du festival.
20 h 30 : Soirée thématique spéciale Ken Loach, projection de l'œuvre de l'auteur précédée d'une présentation par Stéphanie Benson et le cinéaste.
21 h : Représentation théâtrale au TNT de La demande en mariage, d'Eric Da Silva (Melchior Théâtre) coproduit par le TNT (Bordeaux).
21 h : Dîner en présence des invités et des organisateurs (un partenariat avec les restaurateurs du quartier est prévu).
22 h 30 : Projection d'un film de Ken Loach précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
A partir de 22 h 30 : "Nuits blanches pour roman noir in Bordeaux" (lectures théâtralisées, musique, prise de parole, etc.), pérégrinations dans plusieurs lieux de la ville.
0 h : Projection d'un film de Ken Loach.
2 h : Projection d'un film de Ken Loach.

 [14 juin][15 juin][16 juin][17 juin]
Séances de dédicaces de 11 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 20 h en présence de nos invités, écrivains, scénaristes et dessinateurs.

11 h : Mano a mano entre John Le Carré (Seuil) et Michel Abescat (Télérama) dans un café de la place Camille Jullian.
11 h : Mano a mano entre Laurent Fétis (Gallimard) et Claude Mesplède (critique, auteur de l'encyclopédie mondiale du roman noir) dans un café de la place Camille Jullian.
12 h : Apéro-noir et séance de dédicaces avec le public et les invités du festival.
12 h : Mano a mano entre Robert McLiam Wilson (Christian Bourgois) et Stéphanie Benson dans un café de la place Camille Jullian.
12 h : Mano a mano entre Alain Demouzon (Calmann Lévy) et Lionel Germain (critique) dans un café de la place Camille Jullian.
12 h 30 : Projection du premier film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
13 h : Déjeuner en présence des invités et des organisateurs (un partenariat avec les restaurateurs du quartier est prévu).
14 h 30 : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : Libéralisme : " l'œuf du serpent " (Liberalism : " The snake's egg "), en présence de Stéphanie Benson (L'Atalante), Jonathan Coe (Gallimard), Nik Cohn (journaliste anglais, l'Olivier), Didier Daeninckx (Gallimard), Etienne Davodeau (éd. Delcourt), Keith Dixon (Raison d'agir, directeur de coll. Métailié), Laurent Fétis (Gallimard), John Le Carré (Seuil) et Dominique Manotti (Rivages) animée par Jean-Marie Harribey (économiste).
Signature des ouvrages en présence des auteurs en suivant.
16 h 30 : Projection du deuxième film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
16 h 30 : Rencontre au Café BD avec Patrick Marcel (traducteur), Jean-Paul Jannequin (Responsable éditorial) et les scénaristes et les illustrateur anglo-saxons,
16 h 30 : Mano a mano entre Nicolas Blincoe (Gallimard) et Freddy Michalski (traducteur) dans un café de la place Camille Jullian.
16 h 30 : Mano a mano entre Joe Sacco (éd. Racham) et Jean Paul Jannequin dans un café de la place Camille Jullian.
17 h 30 : Mano a mano entre John McGahern (Presses de la renaissance ) et Gilles Mangard dans un café de la place Camille Jullian.
18 h 30 : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : La classe ouvrière : les héros sont fatigués (Working class : heroes are exhausted), en présence de Stéphanie Benson (sous réserve), Nik Cohn (journaliste anglais, l'Olivier), Philippe Corcuff (politologue), Stephen Frears (cinéaste), William McIlvaney (Rivages), Ken Loach (cinéaste), François Muratet (Serpent à plumes), Michel Naudy (Gallimard) animée par Hervé Le Corre (Gallimard). Signature des ouvrages en présence des auteurs en suivant.
20 h : Apéro-noir et séance de dédicaces avec le public et les invités du festival.
20 h 30 : Soirée thématique spéciale Stephen Frears, projection de l'œuvre de l'auteur précédée d'une présentation par Bernard Daguerre et du cinéaste.
21 h : Représentation théâtrale au TNT de La demande en mariage, d'Eric Da Silva (Melchior Théâtre) coproduit par le TNT (Bordeaux).
21 h : Dîner en présence des invités et des organisateurs (un partenariat avec les restaurateurs du quartier est prévu).
22 h 30 : Projection d'un film de Stephen Frears précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
0 h : Projection d'un film de Stephen Frears.
2 h : Projection d'un film de Stephen Frears.

 [14 juin][15 juin][16 juin][17 juin]
Séances de dédicaces de 11 h à 12 h 30 et de 14 h 30 à 20 h en présence de nos invités, écrivains, scénaristes et dessinateurs.

11 h : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : Colonisation, décolonisation : effet individuel et responsabilité collective (Colonisation and decolonisation : individual effects and collective responsabilities), en présence de Lakhdar Belaïd (Gallimard), Nicholas Blincoe (Gallimard), Didier Daeninckx (Gallimard), Jacques Ferrandez (Castermann), Salah Giemriche (Rivages) et Hugues Pagan (Rivages), animée par Hubert Artus (Radio Paris Plurielle).
Signature des ouvrages en présence des auteurs en suivant.
11 h : Mano a mano entre Joe O'Connor (Phébus) et Gilles Mangard dans un café de la place Camille Jullian.
11 h : Mano a mano entre Colin Thibert (Gallimard) et Hervé Le Corre (Gallimard) dans un café de la place Camille Jullian.
12 h : Apéro-noir et séance de dédicaces en présence du public et des invités du festival.
12 h : Mano a mano entre Christopher Brookmayer (Gallimard) et Bernard Daguerre (critique) dans un café de la place Camille Jullian.
12 h : Mano a mano entre Hugues Pagan (Rivages) et Stéphanie Benson dans un café de la place Camille Jullian.
13 h : Déjeuner en présence des invités et des organisateurs.
13 h : Projection du premier film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
14 h 30 : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : Frontières et littératures : géopolitique des mots (Literature on the border : " word geopolitics "), en présence de Colin Bateman (Gallimard), John McGahern (Presses de la renaissance ), William McIlvaney (Rivages), Robert McLiam Wilson (Christian Bourgois) et Joe O'Connor (Phébus), animée par Gilles Mangard.
Cette rencontre sera suivie par une vente-dédicace des auteurs.
16 h 30 : Projection du second film de la journée (voir liste) précédée d'une présentation par l'un de nos invités.
16 h 30 : Rencontre au Café BD avec les scénaristes et les illustrateurs de langue française.
16 h 30 : Manos a manos entre Jean Vautrin (Fayard et Castermann), Tardi (Castermann) et Hervé Le Corre (Gallimard), Manuel Lo Cascio (libraire) dans un café de la place Camille Jullian.
17 h 30 : Mano a mano entre Ian McEwan (Gallimard) et Christophe Dabitch (critique) dans un café de la place Camille Jullian.
18 h 30 : Conférence au cinéma Utopia Saint-Siméon sur le thème : Violences, origines sociales et devenir (Violence : social roots and near future), en présence de Patrick Baudry (sociologue), Stéphanie Benson, Christopher Brookmyre (Gallimard), Alain Demouzon (Calmann Levy), Jean-Pierre Denis (cinéaste), Denis Duclos (sociologue) et John Harvey (Rivages) animée par Michel Abescat (Télérama).
Signature des ouvrages en présence des auteurs.
20 h : Apéro-noir et clôture de Noir-Ouest.
20 h 30 : Projection en avant-première du dernier film du festival, précédée d'une présentation par Patrick Troudet (Utopia) et l'un de nos invités.
21 h : Représentation théâtrale au TNT de La demande en mariage, d'Eric Da Silva (Melchior Théâtre) coproduit par le TNT (Bordeaux).
21 h : Soirée spéciale de clôture en présence des invités du festival.

Forfait Festival Noir-Ouest
Le Passant met en vente un carnet de quatre tickets au prix forfaitaire de 80 francs donnant accès à quatre projections durant le festival.
Ce carnet proposant les séances à 20 francs sera en vente au Passant Ordinaire, au cinéma Utopia Saint-Siméon, à la librairie La Machine à lire et chez nos partenaires (bars, restaurants, etc.).
L'accès à l'ensemble des rencontres, tables rondes et débats est gratuit.
Pour la représentation théâtrale un tarif unique de 50 francs est proposé par le TNT.


© 2000-2018 - Tous droits réservés
le Passant Ordinaire